解方程 2x+3y=21 5x+4y=59 12x+5y=99 2x+3y=18 2x+3y=24 8x+5y=51 5

解方程 2x+3y=21 5x+4y=59 12x+5y=99 2x+3y=18 2x+3y=24 8x+5y=51 5x+4y=52 请分别求出每题x,y的答案蟹蟹
小舟钓月 1年前 已收到5个回答 举报

baoguang1218 幼苗


这些方程,哪两个是一组呢,请组合好.

1年前 追问

3

小舟钓月 举报

2x+3y=21 5x+4y=59 12x+5y=99 2x+3y=18 2x+3y=24 8x+5y=51 5x+4y=52 每道题都不同

举报 baoguang1218

还是看不懂。含有两个未知数的方程是一元二次方程,需要两个一组才有解的。你列出了7个,具体哪两个是一组呢?

小舟钓月 举报

这些题我也没做过。奥数书上《第十三讲,不定方程》。 1. 2x+3y=21 2. 5x+4y=59 3. 12x+5y=99 4. 2x+3y=18 5. 2x+3y=24 6. 8x+5y=51 7. 5x+4y=52 听说用x一个一个去试

举报 baoguang1218

如果是不定方程,需要加上解是非负整数。 1. 2x+3y=21 x=0、y=7;x=3、y=5;x=6、y=3;x=9、y=1 2. 5x+4y=59 x=5、y=6;x=3、y=11 3. 12x+5y=99 x=2、y=25;x=7、y=3 4. 2x+3y=18 x=0、y=6;x=3、y=4;x=6、y=2;x=9、y=0 5. 2x+3y=24 x=0、y=8;x=3、y=6;x=6、y=4;x=9、y=2;x=12、y=0 6. 8x+5y=51 x=2、y=7 7. 5x+4y=52 x=8、y=3;x=4、y=8

liandg 幼苗


擦 折磨人呢 自己做i皮


2

霍霍的左耳钉 春芽


是不定方程,求正整数解吧:
如:
2x+3y=21
2x=21-3y
x=(21-3y)/2
∵x是整数,
∴y是奇数
解得:
x=9
y=1

x=6
y=3

x=3
y=5


2

chxshan 幼苗


请问是要做不定方程的整数解是吧?


0

niyoubing 幼苗


x=0,y=7


0