已知方程组2x+3y=k3x−4y=k+11的解x、y满足方程5x-y=3,求k的值.

ninias 1年前 已收到1个回答 举报

zhutoufy 花朵


解题思路:首先解方程组利用k表示出x,y的值,代入5x-y=3即可得到一个关于k的方程,从而求解.

解关于x的方程组得:

x=
7k+33
17
y=
k−11
17,
代入5x-y=3得:5×[7k+33/17]-[k−11/17]=3,
解得:k=-[125/34].

点评:
本题考点: 二元一次方程组的解.

考点点评: 本题考查了二元一次方程组的解,正确解关于x、y的方程组是关键.


9