1.已知x,y满足|-2x+1|+(4x-3y-11)的二次方=0,求方程2x-ky=4中的k的值

我是小鱼哥 1年前 已收到3个回答 举报

小霞米77 幼苗


-2x+1=0
x=1/2
4x-3y-11=0
y=-3
则 1+3k=4
k=1


10

只ff不ff 幼苗


∵丨-2x+1丨≥0,(4x-3y-11)^2≥0且
丨-2x+1丨+(4x-3y-11)^2=0
∴-2x+1=0,4x-3y-11=0
{-2x+1=0
{4x-3y-11=0
解得x=1/2,y=-3
将x=1/2,y=-3代入2x-ky=4中,得
1/2×2+3k=4
解得k=1


2

huohua85 果实


|-2x+1|+(4x-3y-11)的二次方=0
-2x+1=0
4x-3y-11=0
x=1/2
y=-3
2*1/2-k*(-3)=4
2+3k=4
3k=2
k=2/3


0