求函数解析式.已知f(2x+1)=4x^2+2x+1,求f(x).

求函数解析式.已知f(2x+1)=4x^2+2x+1,求f(x).
令t=2x+1,则x=(t-1)/2
所以4x²+2x+1=t²-t+1(这是怎么得来的)
所以f(x)=x²-x+1
techie1983 1年前 已收到1个回答 举报

winnor 春芽


答:
t=2x+1,2x=t-1
代入:
4x²+2x+1
=(2x)²+2x+1
=(t-1)²+(t-1)+1
=t²-2t+1+t
=t²-t+1

1年前 追问

2

techie1983 举报

  • 喔,谢谢了

举报 winnor

不客气,祝你学习进步,谢谢采纳支持