关于用换元法求函数解析式已知函数f(2x+1)=3x+2,且f(a)=2 我想知道,这里的2x+1=x吗,也就是说把它看

关于用换元法求函数解析式
已知函数f(2x+1)=3x+2,且f(a)=2
我想知道,这里的2x+1=x吗,也就是说把它看成一个未知数整体代进3x+2为3(2x+1)+2可以吗 如果它们相等的话 2x+1=x不就可以算出x了吗
但老师说用换元法 把2x+1=t 算到x=(t-1)/2代进3x+2中 为什么要这样做呢
孟馨苑 1年前 已收到1个回答 举报

秋日雾氤 幼苗


f(a) 是函数对应关系 它的对应关系是对括号的整体而言的.而f(2x+1)=3x+2两边的X是相同的,具有相同的值.所以要求对应关系只能把2x+1看成整体.

1年前 追问

3

孟馨苑 举报

而f(2x+1)=3x+2两边的X是相同的 这样的话 不就可以这样列式: 2x+1=3x+2了? 还要等于t干吗? 怎么会两边的x是相同的呢 2x+1不是一个未知数看成一个整体 代入3x+2中的x中去吗

举报 秋日雾氤

我不知道你怎么由“两边的X是相同的”得到 2x+1=3x+2的。我给你这样说吧,右边X=1是,左边等于3*1+1=4;及f(3)=4.