用赋值法求函数解析式已知函数f(x)满足条件:f(x)+2f(1/x)=3x.,,

清茶玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

Omega_OU 果实


给x赋值为(1/x),得到式子f(1/x)+2f(x)=3/x,与题目中的式子一加,化简得到f(x)= 2/x -x


8