求正弦函数解析式.已知函数y=a-bcos(2x+π/6)(b>0)的最大值为1.5,最小值为-0.5.(1).求a、b

求正弦函数解析式.
已知函数y=a-bcos(2x+π/6)(b>0)的最大值为1.5,最小值为-0.5.
(1).求a、b的值;
(2).求函数g(x)=-4asin(bx-π/3)的最小值并求出其对应的x的集合.
漫天冰雪 1年前 已收到2个回答 举报

andytjw 幼苗


a+b=1.5
a-b=-0.5
a=0.5 b=1
g(x)=-2sin(x-60')
最小值为-2
x-60'=-90'+360'k

1年前 追问

5

漫天冰雪 举报

如果b的前面没有负号的话,可是用b=(最大值-最小值)/2,a=(最大值+最小值)/2,可是现在他的b前面有个负号,这样也行么?

水鱼子 幼苗


a=0.5 b=1


1