求函数解析式已知f(x)=2^x,g(x)是一次函数,记 F(x)=f(g(x)),并且点(2,1/4)既在函数F(x)

求函数解析式
已知f(x)=2^x,g(x)是一次函数,记 F(x)=f(g(x)),并且点(2,1/4)既在函数F(x)的图像上,又在其反函数上,则F(x)的解析式是什么
333lalagm 1年前 已收到2个回答 举报

没事闲逛1001 幼苗


F(x)=2^(kx+b)
因为(2,0.25)在F(x)上,
所以0.25=2^(2k+b)
又因为(2,0.25)在F(x)的反函数上,
所以2=2^(0.25k+b)
所以
{0.25=2^(2k+b) 即{2k+b=-2
{2=2^(0.25k+b) … {0.25k+b=1
解得 K=-12/7
b=10/7
所以F(x)=2^(kx+b)=2^(-12/7x+10/7)
做的慢了,而且第一次把数看错了,楼上正解


2

薄荷红茶1985 幼苗


设g(x)=kx+b,则F(x)=f[g(x)]=2^(kx+b)
又F^-1(x)=1/k(log2x-b)
点(2,1/4)既在函数F(x)的图象上又在F^-1(x)的图象上,因此有:
1/4=2^(2k+b)……(1)
1/4=1/k(log22-b)……(2);
化简可得:2k+b=-2……(3),k+4b=4……(4)
解得:k=-12/...


0