一个正数的两个平方根分别是2-m和2m+5,则这个正数是?

春天的燕子05 1年前 已收到2个回答 举报

kickingboy 幼苗


2-m+2m+5=0
m=-7
这个数=(2+7)²=81


8

智障邱 幼苗


m-2=2m+5,解得m=-7
所以2-m=2m+5=9
9^2=81


2