若一正数的两个平方根分别是2a-1与-a+2,则这个正数等于______.

onrhuv 1年前 已收到1个回答 举报

酒神和爱神的化身 种子


解题思路:根据平方根的定义及性质,可知2a-1与-a+2互为相反数,而一对相反数的和是0,据此列出关于a的方程,解方程求出a的值,进而得出结果.

∵一正数的两个平方根分别是2a-1与-a+2,
∴(2a-1)+(-a+2)=0,
解得a=-1.
∴-a+2=1+2=3,
∴这个正数为32=9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 平方根;代数式求值.

考点点评: 本题考查了平方根的定义及性质.如果一个数的平方等于a,这个数就叫做a的平方根,也叫做a的二次方根.一个正数有两个平方根,这两个平方根互为相反数.


4