求函数解析式已知直线平行于直线y=-3x+4,且与直线y=2x-6的交点在x轴上,求此一次函数的解析式.

mymoonsc 1年前 已收到1个回答 举报

联都 幼苗


设直线为y=kx+b,又因为已知直线平行于直线y=-3x+4,
所以:
k=-3
所以
y=-3x+b
又与直线y=2x-6的交点在x轴上
y=2x-6=0
交点为:(3,0)代入y=-3x+b,得b=9
所以直线方程为;:y=-3x+9


6