问几道初一数学题1.已知多项式2x^3-4x^2-1除以多项式A的商式为2x,余式为x-1,则多项式A为_____.2.

问几道初一数学题
1.已知多项式2x^3-4x^2-1除以多项式A的商式为2x,余式为x-1,则多项式A为_____.
2.代数式2a^2b^2c和a^3b^2的的共同点有_____________.
3.正方形的边长增加2厘米,它的面积增加24平方厘米,这个正方形的边长的是多少厘米?
4.已知a+b=2,ab(a+b)=-16,求a^2+b^2的值.
5.六年级学生小颖是一个非常喜欢思考问题而又乐于助人的同学,一天邻居家正在读小学的小明请她帮忙检查作业:
(1)7×9=63 8×8=64
(2)11×13=143 12×12=144
(3) 24×26=624 25×25=625
小颖仔细检查后,夸小明聪明仔细,作业全对了!小颖还从这几道题中发现了一个规律.你知道小颖发现了什么规律吗?请用字母表示这一规律,并说明它的正确性.
这几道题都要带步骤.
我看到好的回答会加分的,请大家帮帮我吧.
谢谢.
junjennyma 1年前 已收到1个回答 举报

caicaisheep 幼苗


1,2x^3-4x^2-1=A*2X+X-1
>> 2x^2-4x=A*2+1(两边减1后,再除以一个x)
>> 2A=2X^2-4X-1
>>A=2X^2-X-1/2
2,共同点是神马?公因式的话就是:a²b²
3,设正方形的边长是a,则,(a+2)²-a²=24
>>4a+4=24
>>a=5
4.a+b=2代入ab(a+b)=-16
>>ab=-8
a²+b²=a²+b²+2ab-2ab=(a+b)²-2ab
代入数据:
4-2*(-8)=20
5,7 9是8加减一,11 13是12加减一 24 26是25加减一,并且,结果都差一
>> (a+1)(a-1)=a²-1


3