问2道初一数学题1.已知方程组 2x+y=1+3m ① x+2y=1-m②的解满足x+y>0,求m的取值范围2.当2(k

问2道初一数学题
1.已知方程组 2x+y=1+3m ① x+2y=1-m②
的解满足x+y>0,求m的取值范围
2.当2(k-3)<3分之10-k时,求关于x的不等式4分之k(x-5)>x-k的解集
分号打不出来,所以用了分之,请多谅解
Bavchenko 1年前 已收到6个回答 举报

musicmysoul 幼苗


1.①+②得3x+3y=2+2m
则x+y=3分之2+2m
∵x+y>0
∴3分之2+2m>0
即m>-1
2.由【2(k-3)<3分之10-k】*3得6k-18<10-k
即k<4
由【4分之k(x-5)>x-k】*4得kx-5k>4x-4k
kx-4x>-4k+5k
∴(k-4)x>k
∵k<4
∴k-4<0
所以x<k-4分之k


1

alphaluo 幼苗


1.
2个式子相加
3X+3Y=2+2m>0
m>-1
2.
7k<28 k<4
(x-4)k>x
当X=4时 成立
当x>4时
x/(x-4)x/(x-4)<4
当X<4时k接下来自己会吧


1

我爱ww贴 幼苗


解方程组
2x+y=1+3m 得x=1+7m/3 x+y=(1+7m/3)+(1-5m/3)=(2+2m/3 )> 0 解得 m>-1
x+2y=1-m y=1-5m/3
2 由 2(k-3)<3分之10-k解得k<4 由 4分之k(x-5)>x-k得k(x-1)>4x即(k-4)x>k x


1

hjemma 幼苗


x=1-m-2y,然后把x带入第一个式子,得到的结果带入不等式


1

dylan1718 幼苗


1 ①+②式得3x+3y=2+2m
解得x+y=(2+2m)/3
由已知得:
(2+2m)/3>0
得m>-1
2 由前面式子得k的取值范围:k<4,所以k-4<0
后面式子整理得(k-4)x>k
因为k-4小于0,所以上式可以整理为x


0

罗格老ww 幼苗


10


0