已知方程组2x+y=1+3m和x+2y=1-m满足x+y<1,m为正数则m的取值范围是?

ktao70109 1年前 已收到2个回答 举报

可可男先生 幼苗


2x+y=1+3m(1)
x+2y=1-m(2)
(1)+(2),得,
3x+3y=2+2m,
所以x+y=(2m+2)/3
又满足x+y<1,
所以(2m+2)/3

1年前 追问

11

ktao70109 举报

等等,在等一个答案,不过谢谢你

举报 可可男先生

这是我应该做的!不用谢!

hzycfl 幼苗


0<m<½


2