已知xy满足方程组2x+y=5+m 4x+7y=1+3m则x-2y的值为

心碎了我买单 1年前 已收到1个回答 举报

yelaohu 幼苗


2x+y=5+m 两边同乘以3
6x+3y=15+3m
4x+7y=1+3m
两式相减
2x-4y=14
x-2y=7
加油!


1