已知XY的方程组{4x-3y=k 2x+3y=5}的解满足x+y

hyx1018 1年前 已收到2个回答 举报

黑夜漫游 幼苗


4x-3y=k (1)
2x+3y=5 (2)
(2)×7+(1)
4x-3y+14x+21y=k+35
18x+18y=k+35
x+y


9

日韩服饰 幼苗


k≥35/17


2