已知,xy/x+y=3,求代数式3x-5xy+3y/-x+3xy-y的值

草田苗 1年前 已收到2个回答 举报

青青小陌 幼苗


3x-5xy+3y/-x+3xy-y=-3+(4xy/-x+3xy-y)=-3+[4/(-1/y+3-1/x)]=-3-[4/(x+y/xy)-3]=-3-[4/(1/3)-3)]=-3/2.


6

52024230 幼苗


-6


2