(2014•怀柔区一模)已知3x2+2x-1=0,求代数式3x(x+2)+(x-2)2-(x-1)(x+1)的值.

不说才难受__ 1年前 已收到1个回答 举报

pigggie 幼苗


解题思路:先算乘法,再合并同类项,最后代入求出即可.

3x(x+2)+(x-2)2-(x-1)(x+1)
=3x2+6x+x2-4x+4-x2+1
=3x2+2x+5,
∵3x2+2x-1=0,
∴3x2+2x=1,
∴原式=1+5=6.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了整式的混合运算和求值的应用,主要考查学生的计算和化简能力,用了整体代入思想.


5