帮忙解一道初中数学题,麻烦解详细一点,我不是很懂~

帮忙解一道初中数学题,麻烦解详细一点,我不是很懂~
一条环行跑道长400米,甲练习骑自行车,平均每分钟行550米,乙练习跑步,平均每分钟跑250米.如果两人同时同地出发,当两人同向而行时,则他们经过多少时间第一次相遇?
幻雨晨欣 1年前 已收到9个回答 举报

将俗气进行到底 幼苗


(1)设他们经过X分钟首次相遇,则550X+250X=400,800X=400,X=0.5分钟
若两人背向而行,则他们经过0.5分钟(即30秒)首次相遇.
(2)设他们经过X分钟首次相遇,则550X-250X=400,300X=400,X=4/3分钟
若两人同向而行,则他们经过4/3分钟(即80秒)首次相遇.
小结:相遇问题,所用时间相等.
背向,两者相加等于总长;同向,两者相减等于总长.

1年前 追问

7

幻雨晨欣 举报

神啊~您怎么知道第一题的答案?还答得这么详细~在下不得不佩服您的预知能力啊~

薰衣草yh 精英


第一次相遇时,甲已经超过乙一圈的距离
时间=400÷(550-250)=2分钟;


2

我们ss放火 幼苗


400÷(550-250)=三分之四(甲追上乙相当于超过亿一圈)


2

一躸绝尘 幼苗


设第一次相遇时间为t分钟.
第一次相遇,甲比乙多行驶1圈,即400m.
则550t-250t=400,
可解t=4/3


1

杜若蘅芜vivian 幼苗


因为两人同向而行,所以甲要反超乙一圈。
400/(550-250)=4/3(分钟)


1

175439992 幼苗


设为x分钟,第一次相遇即为甲超过乙一圈
550x-250x=400
x=2


0

hgqqian 幼苗


从出发到第一次相遇,甲比乙多跑一圈,总共多跑的路程除以每分钟多跑的路程得时间
400÷(550-250)=4/3分钟


0

0ue4 幼苗


甲的速度是550m/min
乙的速度是250m/min

当他们再次相遇时,两人的路程差是400m

所以 时间差=路程差/速度差=400/(550-250)=1.33min


0

ssjy1103 幼苗


书面、上写计算公式也就是:
时间=400÷(550-250)=2分钟;
解释:1、当两人同向而行第一次相遇时就表示甲比乙多走一圈,(因为甲比乙速度快)
2、而计算这个时间就只要把甲多走的一圈路程400米/甲乙的速度差。

这样解释希望你能理解!...


0