帮忙解一道函数数学题函数log(a)(x+3)-1(a>0,a≠1)的图像恒过点A,若点A在直线mx+ny+1=0上,其

帮忙解一道函数数学题
函数log(a)(x+3)-1(a>0,a≠1)的图像恒过点A,若点A在直线mx+ny+1=0上,其中mn>0,则1/m+2/n的最小值为__
log(a)(x+3)表示以a为底,x+3为真数
wp6xx 1年前 已收到3个回答 举报

87015069 幼苗


函数log(a)(x+3)恒过点(-2,0),
所以函数log(a)(x+3)-1恒过点(-2,-1)
点(-2,-1)在直线mx+ny+1=0上,所以
2m+n-1=0
1/m+2/n
=(1/m+2/n)(2m+n)
=2+2+n/m+4m/n
>=4+2根号4
=8
最小值是8


8

受苦的人啊 幼苗


这个函数恒过(-2,-1)这点,也就是A点
由A在直线mx+ny+1=0上
可以得出2m+n=1
mn>0可以得出1/m+2/n=1/mn>=2根号2/mn
可以得出1/mn>=8
也就是1/m+2/n的最小值为8


2

ctvmy 幼苗


A(-2,-1) 代入等式。。得-2m-n+1=0再用三角带换。。设2m为sin@2 n为cos@2 然后再慢慢算应该可以这没笔。。。。。


1