一道关于对数函数的数学题(log2x)+x=4 (2是底数),求这个函数的根的所在范围,请附上解释,

miss_朵 1年前 已收到4个回答 举报

齐天大圣159 幼苗


x>=0
log2x(2是底数)=lnx/ln2
lnx/ln2+x=(lnx+xln2)/ln2=4
ln(x+2^x)=4ln2=ln2^4=ln16
x+2^x=16
16-2^x=x>=0
16>=2^x
4ln2>=xln2
x


7

153871207 幼苗


log2x+x=4
考虑一下x=2时log22(前一个2是底数)+2=3小于4,x=3时log23(前一个2是底数)+3大于4,又因为原函数是个单增函数,所以根在(3,4)


2

落尘小衣 幼苗


你是说log2x+x=4的根的个数吗?如果是那就把原函数变成log2x=4-x然后画出左右两个函数的图像看交点个数就行了。


2

tjhs5619 幼苗


同底数对数相加真数相乘
定义域x+1>0 1-x>0
1>x>-1
y=lg(x+1)+lg(1-x)=lg(1-x^2)
0值域(-∞,0)
满足定义域即可1/x-3>0 0


0