问一道小学六年级数学题题是这么说的:大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比校园面积多12平方厘米,求大圆面积.要解题思路!

问一道小学六年级数学题
题是这么说的:
大圆半径是小圆半径的2倍,大圆面积比校园面积多12平方厘米,求大圆面积.
要解题思路!
答案是这么写的:12÷(2的平方—1的平方)=4(平方厘米)
4+12=16(平方厘米)
我没明白在第一个算式里,2的平方—1的平方得出来的事什么,还有,12÷2的平方—1的平方得出来的是什么.
求各位高手帮帮忙哈.可以给分!
各位答的都很好,就是许多人写的是解题方法和思路,没写出2的平方—1的平方的意思,只有几个人写出了!
我只选一个人。
风中精灵80 1年前 已收到11个回答 举报

LAUREL_M 幼苗


大圆半径是小圆半径的2倍
把小圆面积看做1×1
则大圆面积是2×2
所以大圆比小圆多了2²-1²
实际多了12
所以小圆是12÷(2²-1²)


1

icelong777 幼苗


大圆半径是小圆半径的2倍,那么面积就是小圆的4倍 所以3X=12 所以小圆面积为4,大圆=16 面积是π乘以半径,2的平方—1的平方,就是以小圆的半径为单位的意思


2

xzhanhui 幼苗


半径是它两倍,面积就是它四倍。12=4X-X=X(4-1) 好理解。X为校园面积。


2

正版梦回故里 幼苗


12除以2的平方-12chuyi1的平方=


2

cathy- 春芽


大圆与小圆的半径比是2:1那么面积比为4:1 4比1多3份这3份对应的实际数量是12所以要把12除以3


2

新鲜的树叶 幼苗


设小圆半径为x,大圆半径为2x
大圆面积-小圆面积=12
3.14*(2x)^2-3.14*x^2=12
设小圆面积 3.14*x^2 为y 则大圆面积 (2)^2*3.14*x^2=4y
(2)^2y-y=12
就是 y=12÷((2)^2-(1)^2)=4
大圆面积就是 4+12=16


1

龙翔无忌 幼苗


用12除以2的平方减去12除以1的平方


1

life400 花朵


大圆半径:小圆半径=2:1
大圆面积:小圆面积=2x2:1x1=4:1
大圆面积比小圆面积多了4-1=3份就是大圆面积比小圆面积多的12平方厘米
每份:12/3=4平方厘米
大圆面积是4份:4x4=16平方厘米


0

江南子雷 幼苗


3.14*(2r)^2-3.14*r^2=12
3.14*3r^2=12
3.14*r^2=4
3.14*4r^2=4*4=16


0

想你想得好痛苦 幼苗


大圆的半径是小圆的半径的2倍,则大圆的面积是小圆的面积的4倍(2的平方)
是大圆的面积比小圆的面积大4-1=3倍 就多了12平方厘米,
所以小圆的面积为:12÷3=4平方厘米
则大圆的面积为:4*4=16平方厘米
这是一道差倍问题。


0

老虎打杠子 幼苗


我也不知,我们的版本里没这题呀,我翻了整本书都没找到!


0