一道解方程的应用题(六年级)圆环的面积是200平方厘米,外沿大圆的半径是10厘米,求内沿小圆的半径.

126qzx 1年前 已收到8个回答 举报

wwy2003666 幼苗


很容易..
大圆面积减小圆面积就等于圆环面积
大圆面积=3.14*10^2=314
小圆面积=大圆面积-圆环的面积=314-200=114
小圆半径=1143.14 约等于36.3
没算更号.
补充下,等于6.02


7

杜杜狼到此一游 幼苗


内圆半径为x那么
100π-πx^2=200
πx^2=100π-200
这是二次方程,我想6年级没办法解吧?


2

砚湄9581 幼苗


200除3.14=XxX X-10


1

婆婆马 幼苗


200除3.14=XxX X-10


1

xueke 幼苗


200除3.14=XxX X-10 慢慢解啊


0

kkjkjjkkj 幼苗


由条件知道 圆环的面积 S = 200 (CM^2), 大圆的半径 R = 10 CM
所以小圆的半径 r^2 = (10*(pai为圆周率)*R^2 - 200)/(2*pai)
所以 r 约等于 8.25


0

pzysm 幼苗


因为 大圆--小圆=圆环 所以小圆=大圆--圆环
3.14*10的平方减200 得数再除以3.14再开根号。。


0

02550148 幼苗


(如果∏(pai)取3.14)
大圆的面积:3.14*10^2=314平方厘米
小圆的面积:314-200=114平方厘米
小圆的半径:√(114÷3.14)=√5700/175


0