圆环形状面积是200平方厘米,外沿大圆的半径是10厘米,内沿小圆半径是多少?(列方程解答)

邻家小铺的宝宝 1年前 已收到6个回答 举报

panpan2239 幼苗


S=πr^2
S=πR^2-πr^2
π10^2-πr^2=200
100π-πr^2=200
πr^2=100π-200
r^2=(100π-200)/π
r≈6.03cm


4

zhuishi8 幼苗


设内沿小圆半径为r,列方程:
pi*10*10-pi*r2=200


2

中威 幼苗


解:设内圆半径为x,则
10^2*3.14-x^2*3.14=200
解之x=6.03厘米
答:所求内圆半径为6.03厘米


2

是Ste 幼苗


pai(R2-r2)=200
R=10


1

匪兵42号 幼苗


6.03


1

jin12 幼苗


68.6


0