圆形环状(环形),他的面积是200平方厘米,外沿大圆的半径是10厘米,内沿小圆的半径是多少?

ericye 1年前 已收到1个回答 举报

雪松ooO 幼苗


设小圆半径为X cm 则可列出方程:
π*10^2-π*x^2=200
(100-x^2)π=200
100-x^2=200/π
-x^2=200/π-100π/π
-x^2=(200-100π)/π
x^2=-根号(200-100π)/π
在电脑旁片算的
稀里糊涂的
不好意思咯~


6