在一张面积是42.6平方分米的圆形铁片上取下一个小圆铁片后,剩余部分呈环形,已知圆的半径是大圆的二分之

在一张面积是42.6平方分米的圆形铁片上取下一个小圆铁片后,剩余部分呈环形,已知圆的半径是大圆的二分之
那么圆环的面积是多少
白驾黑寻你 1年前 已收到1个回答 举报

阿丹- 幼苗


π*R^2=42.6,圆环面积S=π*R^2-π*(R/2)^2=3/4*π*R^2=3/4*42.6=31.95平方分米


8