从一张长10分米,宽8分米的长方形纸上剪下一个最大的圆,这个圆的周长是?剩下的面积是()平方分米

从一张长10分米,宽8分米的长方形纸上剪下一个最大的圆,这个圆的周长是?剩下的面积是()平方分米
剩下部分的面积是几平方分米?
小红帽吃大灰狼 1年前 已收到1个回答 举报

秦朝仙女 幼苗


周长:π*d=3.14*8=25.12
面积:10*8-π*r²=80-3.14*16=29.76
建议以后认真学习,不要百度了.


1