在一张长10厘米宽8厘米的长方形纸上剪下一个最大的圆求这张纸的利用率

baobei123a 1年前 已收到3个回答 举报

天下无双GM 幼苗


这个圆的半是8厘米,面积是:圆周率*4*4=16*圆周率平方厘米
纸的面积是:10*8=80平方厘米
这张纸的利用率是:16*圆周率/80=0.2*圆周率=约62.8%


4

荒凉nn 幼苗


80%


2

science123 幼苗


给我发个地方大城市我的文档的吴带当风


0