王军办剪报,要从一张长八分米,宽6分米的长方形白纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少,面积是多少,用几块剩下

王军办剪报,要从一张长八分米,宽6分米的长方形白纸上剪下一个最大的正方形,这个正方形的周长是多少,面积是多少,用几块剩下的小白纸可以再拼成一张的正方形?
天花板72 1年前 已收到2个回答 举报

面面2005 幼苗


周长 6x4=24分米
剩下的需要
6÷2=3张
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.

1年前 追问

2

天花板72 举报

是六乘八吧

举报 面面2005

正方形边长是6分米呀
周长 24分米
面积 36平方分米

434434 果实


边长=6
所以
周长=6×4=24分米
面积=6×6=36平方分米
可以。比如边长=2分米的就行。


0