大圆的半径等于小圆的直径,环形的面积是是48平方厘米,求小圆的面积

SailLike 1年前 已收到1个回答 举报

a28370 春芽


R=2r
S=π(R^2-r^2) =3πr^2=48
πr^2=16
所以面积为16平方厘米.

1年前 追问

6

SailLike 举报

可以不要用那么多符号吗?我看不太懂,谢谢

举报 a28370

r^2就是r的平方。π=3.14,就是个符号。R是大圆半径,r你知道的