两个圆的直径比是2:5,面积相差65.94平方厘米,求小圆的面积.

surge83 1年前 已收到2个回答 举报

zhw817120 幼苗


两个圆的直径比是2:5,面积相差65.94平方厘米,求小圆的面积.设大圆的半径为R,小圆的半径为r,由题意可知:r/R=2/5 1 ...


10

fancy8204 幼苗


设小圆为X,则大圆为X+65.94,则
X:X+65.94=2:5
解得5X=2X+131.88
X=43.96平方厘米


0