有大小两个圆,已知小圆周长是大圆周长的3/4,如果大圆面积是12.56平方厘米,求小圆面积

节制你大爷的 1年前 已收到3个回答 举报

专门nn 幼苗


周长比=半径比 面积比=半径比的平方=周长比的平方 9/16=x/12.56 解得x= 7.065

1年前 追问

2

节制你大爷的 举报

9/16是什么?

举报 专门nn

(3/4)^2

楚麟 幼苗


面积之比为周长之比的平方
所以面积之比为9:16
小圆面积
=12.56*9/16
=1413/200


0

guhonglin 幼苗


圆的周长 l=2×pi×R
l(小圆)/l(大圆)=R(小)/R(大)=3/4
圆的面积是 S = pi × R ×R
大圆 12.56 = pi× R(大)×R(大)
所以 小圆 S=pi × R(小) ×R(小)=pi×[ R(大)×3/4]×[ R(大)×3/4]=pi× R(大)×R(大)*9/16=12.56*9/16=7.065 平方厘米...


0