1.大小两个正方形,已知它们的边长之差为12厘米,面积之差为984平方厘米那么它们的面积之和是多少平方厘米?

1.大小两个正方形,已知它们的边长之差为12厘米,面积之差为984平方厘米那么它们的面积之和是多少平方厘米?
(急!一定要用方程解!越快越好)
2.有一支队伍以每秒1.4米的速度进军,末尾有一名通讯员因事要通知排头,于是以每秒2.6米的速度从末尾赶到排头,然后立即返回排尾,共用了10分50秒.队伍长多少米?
3.AB两地相距120千米,已知人的步行速度是每小时5千米 ,摩托车的行驶速度是每小时50千米,摩托车后座可带一人,问有三人并配备一辆摩托车 从A地到B地最少需要多少时间
一定要用方程解答呀
要说得通俗易懂些,
Chelsea_rao 1年前 已收到5个回答 举报

搁浅的鱼 幼苗


1
设小正方形边长为X,则大正方形的边长为:X+12,依题意有:(X+12)^2-X^2=984,即:X^2+24X+144-X^2-984=024X-840=0X=35所以面积之和为:35^2+(35+12)^2=3434(平方厘米)
2
三人同时到达是时间最短的,也就说摩托车带人走一段路,放下,让其向前走,自己再返回接另一个人,最后一起到达.
假设C开车,先带A走了X个小时.则要再走(120-50X)/5 小时
当C走了X个小时时,B走了5X的距离,C回头接B走的时间为(50X-5X)/(50+5) 小时 (50+5的原因是B也在向前走).那么C返回一开始放下A的地点所用的时间与接C的时间相同(因为路程相等),接下去C继续向前走所用时间为(120-50X)/50
最终的方程为(120-50X)/5 =2*(50X-5X)/(50+5)+(120-50X)/50
可以解得X=?,自己算
那么总时间t=X+(120-50X)/5 还是自己算,我就偷懒了


2

yzuqq 幼苗


我虽然6年级了,但也不会。。无能为力


2

尢記多情 幼苗


自己算


2

可乐杯里的灵魂 幼苗


1.设小正方形边长为X,大为X+12
(X+12)平方-X平方=964 算出X 后面自己算简单
2.用相对速度(这是高中的题目)假设队伍不动,人相对它的速度叠加


1

wnz520 幼苗


3434


0