有大小两个圆,已知大圆的直径是小圆直径的2倍,则大圆的面积是小圆面积的几倍

索命 1年前 已收到4个回答 举报

tfqq 幼苗


设小圆直径是X,则大圆直径为2X,由题可得:
[π﹙2X﹚²]÷﹙πX²﹚=4
答:则大圆的面积是小圆面积的4倍


8

黄无常 幼苗


  • 4倍,面积是π*(半径的平方),如果小面积=π*(R的平方),大面积=π*【(2R)的平方】=4*π*(R的平方)。所以大面积=4*小面积。

数学公式不晓得怎么写,面积公式里面 如果半径有两倍关系,平方一下就成了四倍了


2

cs-cs 幼苗


根据面积公式,4倍


1

t2an 幼苗


4倍
半径的平方


1