大小两个圆,大圆直径是小圆直径的6倍,大圆面积是小圆面积的多少倍?

走近你离开你 1年前 已收到2个回答 举报

想睡觉_ 幼苗


大圆直径是小圆直径的6倍,那么大圆半径也是小圆半径的6倍,设小圆半径为r,则大圆半径为6r 根据圆的面积公式:S=πr可得 小圆面积为πr 大圆面积为π×(6r)=36πr 所以大圆面积是小圆面积的36倍


5

plorence 幼苗


设小圆的半径为r,则大圆的半径为6r。 大圆的面积=(6r)^2π=36r^2π 小圆的面积=πr^2 ∴大圆面积是小圆面积的36倍


1