有大小两个圆,它们的面积之差是62.1平方厘米,已知小圆的直径等于大圆的半径.大小两个圆的面积各是

jackalsz 1年前 已收到2个回答 举报

bey0o0nd 春芽


1、大圆直径:小圆直径=2:1
2、大圆面积:小圆面积=4:1
3、小圆面积:62.1÷(4-1)×1=20.7(平方厘米)
4、大圆面积:62.1÷(4-1)×4=82.8(平方厘米) 或 20.7+82.1=82.8(平方厘米)


2

choney28 幼苗


设小圆半径为R,则:
3.14*2R*2R-3.14*R*R=62.1
R=2.57 2R=5.14
大圆面积=3.14*5.14*5.14=82.96
小圆面积=3.14*2.57*2.57=20.74


0