有两个圆,已知大圆直径是50毫米,小圆直径是30毫米.

有两个圆,已知大圆直径是50毫米,小圆直径是30毫米.
(1)写出大圆半径与小圆半径的比,并化简.
(2)写出大圆周长与小圆周长的比,并化简.
(3)写出大圆面积与小圆面积的比,并化简.
(4)写出小圆周长与小圆直径的比,并化简.
(5)写出大圆面积与小圆半径的比,并化简.
铃香 1年前 已收到5个回答 举报

甜柠檬x 春芽


1.半径比=50/2:30/2=5:3
2.周长比=50*3.14:30*3.14=5:3
3.面积比=25*25*3.14:15*15*3.14=25:9
4.周长:直径=30*3.14:50=471:25
5.面积:半径=25*25*3.14:30/2=785:12


8

_甜甜悠悠_ 幼苗


大圆半径50/2=25 周长2π*25 面积π25²
小圆半径30/2=15 周长2π*15 面积π15²
(1)25/15=5/3
(2)5/3
(3)25²/15²=25/9
(4)2π*15 /15=2π
(5)π25²/15=125π/3


2

zzqianjin 幼苗


圆周长=2πr
圆面积=πrr
公式给你了这貌似小学三四年级的题目


2

胡同里赶猪 幼苗


(1)写出大圆半径与小圆半径的比,并化简。50/2:30/2=25:15=5-3
(2)写出大圆周长与小圆周长的比,并化简。50π :30π =5π:3π
(3)写出大圆面积与小圆面积的比,并化简。25²π:15² π=5² π:3² π
(4)写出小圆周长与小圆直径的比,并化简。50π:30=5π:3
(5)写出大圆面...


2

jojonew 果实


有两个圆,已知大圆直径是50毫米,小圆直径是30毫米。
(1)写出大圆半径与小圆半径的比,并化简。50/2:30/2=5:3
(2)写出大圆周长与小圆周长的比,并化简。3.14×50:3.14×30=5:3
(3)写出大圆面积与小圆面积的比,并化简。3.14×50/2×50/2:3.14×30/2×30/2=25:9
(4)写出小圆周长与小圆直径的比,并化简。3.1...


1