有两个圆,已知大圆直径是50毫米,小圆直径是30毫米,

有两个圆,已知大圆直径是50毫米,小圆直径是30毫米,
(1)写出大圆半径与小圆半径的比,并化简.
(2)写出大圆周长与小圆周长的比,并化简.
(3)写出大圆面积与小圆面积的比,并化简.
(4)写出小圆周长与小圆直径的比,并化简.
(5)写出大圆面积与小圆半径的比,并化简.
ivyliu-fromgz 1年前 已收到3个回答 举报

残闲者 幼苗


1.半径比=50/2:30/2=5:3
2.周长比=50*3.14:30*3.14=5:3
3.面积比=25*25*3.14:15*15*3.14=25:9
4.周长:直径=30*3.14:50=942:50
5.面积:半径=25*25*3.14:30/2=785:12


7

sunnymo1981 幼苗


1. (50/2)/(30/2)=5:3
2.(3.14*50)/(3.14*30)=5:3


1

而棱苏 幼苗


您好,初中数学兴趣团为您解答
(1)25mm:15mm化简后5:3
(2)50πmm:30πmm化简后5:3
(3)625πmm²:225πmm²化简后25:9
(4)30πmm:30mm化简后π:1
(5)625πmm²:15mm化简后125:3【这个单位不同吧……】


0