两个圆的周长差是94.2CM,已知大圆的半径是小圆直径的2倍,求这两个圆的面积和.

两个圆的周长差是94.2CM,已知大圆的半径是小圆直径的2倍,求这两个圆的面积和.
要公式
babyfox1987 1年前 已收到1个回答 举报

zhuzaizhuangzi 春芽


2πR-2πr=94.2;R=2×2r.得出r=3厘米,R=12厘米.
S=S1+S2=π×R×R+π×r×r=3.142(12×12+3×3)=480.726 平方厘米
两个圆的面积和为480.726平方厘米.


6