两个圆的周长差是94.2,已知大圆的半径是小圆半径的2倍,求这两个圆的面积和

粉红凤凰飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

张启真 幼苗


小圆周长:94.2÷(2-1)=94.2
小圆半径:94.2÷3.14÷2=15
大圆半径:15×2=30
小圆面积:3.14×15×15=706.5
大圆面积:3.14×30×30=2826
两个圆的面积和:706.5+2826=3532.5


9