2x+4(15-x)=100 编一道解方程的应用题

bs18936 1年前 已收到3个回答 举报

hzrenren 幼苗


题目如下:
有A,B两个数,他们的和是15,A的2倍与B的4倍的和是100
求A,B分别为多少?
设数A为X,则B为15-X
列式2x+4(15-x)=100
解得x=-20
所以A=-20 B=35
最后祝lz学业进步!


4

yangjinjin2006 幼苗


2x+60-4x=60-2x=100
所以x=-20 分给我哦


3

苦驴 幼苗


有A,B两个数,他们的和是15,A的2倍与B的4倍的和是100
求A,B分别为多少?
设数A为X,则B为15-X
2x+4(15-x)=100
2X+4*15-4X=100
2X+60-4X=100
x=-20
所以A=-20 B=35


1