解方程;7(x-2)=2x 3这是一道解方程的应用题,因为我现在快要小升初了,不想很多东西都不懂,题目;7(x-2)=2

解方程;7(x-2)=2x 3
这是一道解方程的应用题,因为我现在快要小升初了,不想很多东西都不懂,
题目;7(x-2)=2x+3
life_is 1年前 已收到1个回答 举报

Fire焱Fly 幼苗


【参考答案】
7(x-2)=2x+3
7x-14=2x+3
7x-2x=14+3
5x=17
x=17/5


8