3分之1x+6=9分之4(x+6) 解方程。我只知道得数是16。这是一道应用题里的答案

安蕊 1年前 已收到4个回答 举报

陶淘 幼苗


为什么我算出来是30


5

sunpeng3709 幼苗


神童


3

baiyicanggou 幼苗


既然是应用题,你设的x是什么,题目求的是什么?
1/3x+6=4/9(x=6)
1/3x-4/9x=4/9*6-6
-1/9x=-30/9
x=30


2

两个情感的休止符 幼苗


1/3x+6=4/9x+8/3 4/9x-3/9x=18/3-8/3 x=10/3*9=30


1