若直线y=x+m与抛物线y∧2=2x有且只有一个交点,则实数m为多少?

qbbhz 1年前 已收到2个回答 举报

一起生活过 幼苗


直线y=x+m与抛物线y∧2=2x有且只有一个交点
{y=x+m
{y^2=2x
==>
(x+m)^2=2x
==>
x^2+2(m-1)x+m^2=0
直线y=x+m与抛物线y∧2=2x有且只有一个交点,
△=4(m-1)^2-4m^2=0
即-2m+1=0
所以m=1/2


2

tiamo3375 幼苗


1/2如何得出?


0