帮我出10道简便运算和10道解方程.【要六年级水平】

zq14 1年前 已收到1个回答 举报

yuhao0933 春芽



简便运算
1.4x0.27x25
2.560÷16÷5
3.3.8x99+3.8
4.(8+4/9)÷4
5.2/5+3/7+3/5+4/7
6.7/16x9-7/16x7
7.0.4x(12x2.5)
8.(3.8-1.8÷2)x0.5
9.1/4x4÷1/4x4
10.8/13÷7+1/7x5/13
解方程:
1.30x=15
2.50%x-30=52
3.16+4x=40
4.x+0.5x=6
5.3x+1/2=5/3
6.x-4/9x=10/21
7.1/2x-1/3x=1/10
8.x-35%x=0.52
9.2/15x+1/6x=2/5
10.x+3/4=35


9