一道高一数学题:函数y=(log1/2 x)^2-1/2log1/2x+5( 其定义域为【2,4】)的值域是( )。

fushan001 1年前 已收到1个回答 举报

ccecsunsq 幼苗


当定义域为[2,4]时,-2=<log1/2 x <=-1, 把y=(log1/2 x)^2-1/2log1/2x+5看成一元二次方程 令a=log1/2 x ,则y=a²-(1/2)a+5 因为-2=<a<=-1, 所以值域是[13/2,10]


1