各位大哥大姐帮小弟解一道初中数学题.我没分了不好意思

各位大哥大姐帮小弟解一道初中数学题.我没分了不好意思
抛物线y=x的平方-4x+3绕其顶点旋转180度得到新的抛物线,则新的抛物线的解析式是?
小弱鸟 1年前 已收到1个回答 举报

公历二月九日 幼苗


y=x^2-4x+3
y=(x-2)^2-1
顶点(2,-1) 对称轴x=2 开口向上
绕顶点旋转180度
顶点(2,-1) 对称轴x=2 开口向下
解析式y=-(x-2)^2-1
y=-x^2+4x-5


7