大哥大姐帮我解到物理题水平传送带AB以200Cm/s的速度匀速运动,A B相距0.011km,一物体(可视为质点)从A点

大哥大姐帮我解到物理题
水平传送带AB以200Cm/s的速度匀速运动,A B相距0.011km,一物体(可视为质点)从A点由静止释放,物体与物体物体(可视为质点)从A点由静止释放,物体与传送带间的动摩擦因数为0.2,取g=10m/s2,求物体从A沿传送带运动到B所需的时间.我知道思路,请告诉Ff为什么等于UG,
被邱比特遗忘 1年前 已收到3个回答 举报

诸葛沙沙 幼苗


物体从静止到保持与传送带匀速运动,水平方向上只有动摩擦力提供动力
F=mgυ;
加速度a=gυ=2 m/s^2;
加速阶段的时间t=v/a=2/2=1s;
加速阶段的位移S=1/2at^2=1m;
当物体达到传送带速度时,水平方向不受力.
匀速时间为t'=(0.011*1000-S)/v=(11-1)/2=5s
A到B的时间=1+5=6s


10

地狱的圣光 幼苗


f=ug
因为动摩擦因数的定义就是彼此接触的物体相对运动时摩擦力和正压力之间的比值……


2

np09511095 幼苗


26.(10分)物理课上,研究滑动摩擦力的大小与哪些因素有关的实验给小明留(1)匀速直线运动,只是拉力与摩擦力是一对平衡力(二力平衡)(2)与


0