麻烦老师帮我解一道物理题.有''——‘’型绝缘轨道,斜面部分是光滑的,水平部分粗糙,动摩擦因素u=0.5

麻烦老师帮我解一道物理题.
有''——‘’型绝缘轨道,斜面部分是光滑的,水平部分粗糙,动摩擦因素u=0.5且最左端A处有一绝缘挡板,I区域宽度为L存在水平向左的均强电场,II区域宽度为L存在竖直向下的均匀电场,I区域场强大小为II区域场强大小的2倍,III区域不存在电场,一带正电小滑块,质量为m,电荷量为q,现滑块从高为h=8/3L处由静电释放,则

<1>若小块未用越过II区域并停在距C点2/1L处,求II区域的均强电场E2的大小
<2>若将II区域内的均强电场场强方向改为竖直向上,大小不变,请判断小滑块能否进入I 区域;如不能请算出停在何处;如能,请算出滑块到达挡板A的速度;
3>若小滑块下落高度的增大为H(H>2L),并撤去II区域场的电场,小滑块仍由静电止释放,小滑块每次与挡板A碰撞后以原速度大小反向弹回,且电量不变,求小滑块在水平面上运动的总路程.
舞墨人 1年前 已收到1个回答 举报

shufengliu2000 春芽


(1)重力左正功,动能增加mgh,然后摩擦力做负功,使物块停下来.
mgh=μ(mg+q*E2)*L/2,
mg3L/8=μ(mg+q*E2)*L/2,E2=mg(1-4μ)/(4μq)=mg/2q
(2)若电场反向,电场力反向,N=mg-q*E2=mg/2,摩擦力为mg/4,
滑行S才能停止,S=(3mgL/8)/(mg/4)=3L/2,大于L,可以滑过2区域.
滑过时动能为3mgL/8-mg/4*L=mgL/8
滑过后,电场力做功为E1*q*L=2E2qL=mgL.
物块总动能为9mgL/8,1/2*mv^2=9mgL/8,V=3/2*√gL
(3)势能为mgH,E2为0,摩擦力为μmg=0.5mg,从B到A,A到B电场力做功为0.【也就是多少速度从B出发到A,就有多少速度从B到C.最后一定停止在BC之间】
路程为=总能量/摩擦力=mgH/0.5mg=2H.


3