各位大哥大姐帮我解一个题甲乙两地相距800km,火车从甲地驶向乙地依次经过400km的平路,300km的上坡路,100k

各位大哥大姐帮我解一个题
甲乙两地相距800km,火车从甲地驶向乙地依次经过400km的平路,300km的上坡路,100km的下坡路.已知火车的速度V上:V平:V下=3:4:5,若V平=80km,问从甲地到乙地所用的时间比从乙地到甲地所用的时间多多少?若要求火车来回时间相等,问火车从甲地到乙地与从乙地到甲地的V平的比值.(请解得仔细一些,最好附有说明.)
_暗地妖娆_ 1年前 已收到1个回答 举报

西部遐想 幼苗


解 根据比值得 v上=60 v下=100
从甲到乙所用的时间是400/80+300/60+100/100=11
从乙到甲的所用时间是400/80+300/100+100/60=8小时10分
所以多了两小时50分!
400/v去+300/(3/4倍v去)+100/(5/4倍v去)=400/v回+300/(5/4倍v回)+100/(3/4倍v回)
化间得v去/v回=33/29


1